Die Idee der „Erfolgs Liste des Segelclub Prien Chiemsee“ entstand aus der Wertschätzung gegenüber jeder individuellen Leistung unser Seglerinnen und Segler!

Erfolge 2020

Bootsklasse: 2.4mR

1)  ÖStM. Achensee (AUT)   06.-09.08.    19 Teiln.

4. Pl.  Ingo Hesse         

7. Pl.  Christian Bodler           

10.Pl.  Sebastian Meierdiercks

13.Pl.  Karin Hofmann    

14.Pl.  Felipe Fauner    

17.Pl.  Jörg Meierdiercks

2)  IDM Wannsee Berlin   20.-23.08.   41 Teiln.

12.Pl.  Ingo Hesse      

13.Pl.  Christian Bodler     

15.Pl.  Karin Hofmann   (Beste Frau)

31.Pl.  Sebastian Meierdiercks      

32.Pl.  Jörg Meierdiercks       

33.Pl.  Michael Kern

PARA-Wertung  16 Teiln.:

3. Pl.  Karin Hofmann    

9. Pl.  Sebastian Meierdiercks   

10.Pl.  Jörg Meierdiercks

11.Pl.  Michael Kern

3)  Berlin-Cup Müggelsee    04.-06.09.    20 Teiln.

11.Pl.  Karin Hofmann    

15.Pl.  Michael Kern

4)  Prien-City-Cup      18.-20.09.     25 Teiln.

3. Pl.  Christian Bodler        

4. Pl.  Ingo Hesse    

12.Pl.  Karin Hofmann

13.Pl.  Sebastian Meierdiercks    

18.Pl.  Felipe Fauner     

21.Pl.  Jörg Meierdiercks

5)  Nevellüücht-Regatta Plauer See     03.-04.10.    28 Teiln.

18.Pl.  Karin Hofmann      

24.Pl.  Michael Kern

Bootsklasse: Sonar

1) Abendregatta Breitbrunn…….19.06. – 28.08.………25.Teiln.

5.1.Rennen

7. Pl. Alexander Neufang / Johannes Leicht

5.2.Rennen

7. Pl. Alexander Neufang / Johannes Leicht

6.1.Rennen

1. Pl. Alexander Neufang / Johannes Leicht

(Ergebnis wurde aufgrund zu hohem DNF (8 Boote) nicht in Gesamtwertung gerechnet)

=>> „Sonderpreis Zieldurchgang“

Gesamt Wertung:

=>  19.Pl.  Alexander Neufang / Johannes Leicht

Bootsklasse: Laser

1)  Chiemsee Jugend Pokal……08.8.-13.9….gesamt 51. Teiln.

1.Rennen

1.Pl.  Laurin Bodler    

3.Pl.  Johannes Leicht  

21.Pl.  Maria Leicht

2.Rennen

2.Pl.  Laurin Bodler     

9.Pl.  Johannes Leicht  

20.Pl.  Maria Leicht

3.Rennen

6. Pl.  Moritz Gladigau         

8.Pl.  Vincent Blumrich  

18.Pl.  Isabella Blumrich   

22.Pl.  Simon Osanna

4.Rennen_

10.Pl.  Moritz Gladigau

12.Pl.  Vincent Blumrich   

17.Pl.  Isabella Blumrich

11.Pl.  Simon Osanna

5.Rennen

5.Pl.  Vincent Blumrich  

6.Pl.  Isabella Blumrich

10.Pl.  Moritz Gladigau

11.Pl.  Simon Osanna

Gesamt Wertung:

=>   10.Pl. Laurin Bodler      

       14.Pl.  Vincent Blumrich  

       15.Pl.  Johannes Leicht

       18.Pl.  Moritz Gladigau…

25.Pl.  Isabella Blumrich          

       30.Pl.  Simon Osanna   

       35.Pl.  Maria Leicht

2)  Laser-Liga Oberbayern Ost……20.6.-06.09….gesamt 13. Teiln.

1.Rennen

1.Pl. Vincent Blumrich          

2.Pl. Isabella Blumrich

2.Rennen

2.Pl. Vincent Blumrich          

4.Pl. Isabella Blumrich

3.Rennen

2.Pl. Vincent Blumrich          

6.Pl. Isabella Blumrich

4.Rennen

2.Pl. Vincent Blumrich          

3.Pl. Isabella Blumrich

5.Rennen

1.Pl. Vincent Blumrich          

4.Pl. Isabella Blumrich

6.Rennen

1.Pl. Vincent Blumrich          

3.Pl. Isabella Blumrich

7.Rennen

2.Pl. Vincent Blumrich          

3.Pl. Isabella Blumrich

8.Rennen

1.Pl. Isabella Blumrich          

2.Pl. Vincent Blumrich

Gesamt Wertung:

       =>   2.Pl. Vincent Blumrich           3.Pl. Isabella Blumrich

3)  Laser-Bitschei „Radial“……10.10. 2020….gesamt 26. Teiln.

Gesamtwertung:

=>    14.Pl  Johannes Leicht                 19Pl.  Maria Leicht

4)  Laser-Bitschei „Standard“……10.10. 2020….gesamt 22. Teiln.

Gesamtwertung:

                =>     14.P.  Sebastian Bittner

Bootsklasse: Optimist

1)  Opti-Liga Oberbayern Ost……20.6.-06.09….gesamt 31. Teiln.

1.Rennen

4.Pl.  Leopold Hammermüller       

6.Pl. Vinzent Kerl

10.Pl. Niklas Werner    

6.Pl. Vinzent Kerl

15.Pl.  Jonathan Bodler          

26.Pl. Benjamin Bodler

2.Rennen

4.Pl.  Niklas Werner  

9.Pl.  Leopold Hammermüller   

11.Pl. Vinzent Kerl

12.Pl.  Jonathan Bodler         

29.Pl. Benjamin Bodler

3.Rennen

6.Pl.  Niklas Werner

10.Pl.  Leopold Hammermüller     

11.Pl. Vinzent Kerl

21.Pl.  Jonathan Bodler           

25.Pl. Benjamin Bodler

4.Rennen

1.Pl.  Niklas Werner  

5.Pl.  Leopold Hammermüller     

9.Pl.  Jonathan Bodler          

27.Pl. Benjamin Bodler

5.Rennen

1.Pl.  Leopold Hammermüller        

5.Pl.  Jonathan Bodler           

8.Pl. Vinzent Kerl

17.Pl.  Niklas Werner   

25.Pl. Benjamin Bodler

6.Rennen

1.Pl.  Leopold Hammermüller   

6.Pl.  Niklas Werner   

7.Pl. Vinzent Kerl

15.Pl.  Jonathan Bodler         

25.Pl. Benjamin Bodler

7.Rennen

2.Pl.  Leopold Hammermüller        

3.Pl.  Niklas Werner   

4.Pl. Vinzent Kerl

5.Pl.  Jonathan Bodler          

30.Pl. Benjamin Bodler

8.Rennen

1.Pl.  Leopold Hammermüller      

3.Pl. Vinzent Kerl

10.Pl.  Niklas Werner  

23.Pl.  Jonathan Bodler         

29.Pl. Benjamin Bodler

Gesamt Wertung:

=> 2.Pl.  Leopold Hammermüller           

      4.Pl.  Niklas Werner    

      6.Pl. Vinzent Kerl

      12.Pl.  Jonathan Bodler        

      28.Pl. Benjamin Bodler

Auch dieses Jahr muss ich Christian Bittner wieder danken, der mir die Ergebnisse des Integrativen Leistungskaders schon aufbereitet zur verfügung gestellt hat. Vielen Danke!

Erfolge 2019

Bootsklasse:  2.4mR

1.  Berlin-Cup      3.05.-5.05.19     23 Teilnehmer

      16.Pl.  Karin Hofmann

2.  Jeselo (ITA)      11./12.05.19       28 Teiln.

      4.Pl.   Christian Bodler

3.  EM   (AUT)       27.05.-02.06.19         34 Teiln.

4.Pl.  Christian Bodler      

14.Pl.  Ingo Hesse     

16.Pl.  Sebastian Meierdiercks

 19.Pl.  Felipe Fauner             

22.Pl.  Karin Hofmann

4.  ÖStM.  (AUT)       07.06.-10.06.19           19 Teiln.

2.Pl.   S. Meierdiercks   

3.Pl.  Ingo Hesse                    

4.Pl.  Christian Bodler

8.Pl.   Karin Hofmann          

14.Pl.  Jörg Meierdiercks

5.  Kieler Woche        22.06.-25.06.19             22 Teiln.

      17.Pl.  Karin Hofmann

6.  Alpencup-Achensee  (AUT)      27./28.07.19          16 Teiln.

2.Pl.  Ingo Hesse  

3.Pl.   S. Meierdiercks    

8.Pl.  Karin Hofman

10.Pl.  Christian Bodler   

11.Pl.   Jörg Meierdiercks

7.   PARA-IDM  Geierswalde            24./25.08.19           28 Teiln.

4.Pl.  Christian Bodler   

8.Pl.  Ingo Hesse  

15.Pl.  Karin Hofmann 

19.Pl.  S. Meierdiercks  

21.Pl.  Felipe Fauner

27.Pl.  Michael Kern

8.   Prien-City-Cup        20.09.-22.09.19            22 Teiln.

1.Pl. Christian Bodler   

3.Pl. Ingo Hesse  

7.Pl. S. Meierdiercks

8.Pl. Karin Hofmann 

12.Pl. Felipe Fauner 

17.Pl. Timur Adigüzel          

19.Pl. Michael Kern

9.   CZE Grand Prix         27.09.-29.09.19             16 Teiln.

2.Pl. Christian Bodler  

3.Pl. Meino Nanninger     

5.Pl. S. Meierdiercks 

6.Pl. Karin Hofmann    

12.Pl. Timur Adigüzel         

14.Pl. Jörg Meierdiercks

10.  offene IDM  Essen           04.10.-06.10.19          34 Teiln.

24.Pl. Karin Hofmann             

28.Pl. Michael Kern

11.    offene WM  Genua  (ITA)   13.10.-18.10.19     87 Teiln.

 37.Pl. Ingo Hesse   

49.Pl. Sebastian Meierdiercks

82.Pl. Karin Hofmann      

85.Pl. Felipe Fauner

Bootsklasse:  RS-Venture Connect

1.    PARA – WM   Puerto Sherry  (SPA)   29.06.-07.07.19     10 Teiln.

       5.Pl. Felipe Fauner / Thomas Beer

2.  Kraut und Rüben Regatta YCG Chiemsee              14 Teiln.

      7.Pl. Alexander Neufang, Johannes Leicht   

Bootsklasse:  Sonar

1.  PARA – IDM   Geierswalde        24./25.08.19                 7 Teiln.

      4.Pl. Meino Nanninger / Lothar Demps / Walter Schmiedt

      5.Pl. Alexander Neufang / Leo Lox / Johannes Leicht

      6.Pl. Thomas Beer / Jörg Meierdiercks / Timur Adigüzel

2.  Prien-City-Cup                 20.09.-22.09.19               6 Teiln.

     3.Pl. Christian Bittner / Robert Prem / Martin Sterkel

     4.Pl. Johannes Leicht / Moritz Gladigau / Maria Leicht

     5.Pl. Jörg Meierdiercks / Siegmund Mainka / Patrick Guggenbichler

3.  Chiemseemeisterschaft 2019  (Gruppe: Racer)          39 Teiln.

4.Lauf  (SCPC)

    1.Pl. Meino Nanninger / Lothar Demps / Walter Schmiedt

    4.Pl. Alexander Neufang / Johannes Leicht/Jörg Meierdiercks

    5.Pl. Sebastian Meierdiercks/Moritz Gladigau/Jonas Furtmayer

Sonderwertung Ski Yachting:

     1.Pl. Alexander Neufang

5.Lauf  (SCCF)

    1.Pl. Alexander Neufang / Johannes Leicht/ Maria Leicht

6.Lauf   (WVF)

    4.Pl. Nanninger Meino / Lothar Demps / Walter Schmiedt

    6.Pl. Alexander Neufang / Johannes Leicht/ Maria Leicht

Gesamt Wertung:

=> Team Neufang Gruppe Racer 13 Platz

=> Team Nanninger Gruppe Racer 15 Platz

Bootsklasse: Optimist

1.DODV B-Jahresrangliste D Bayern

8.Pl. Emilie Bodler

2.Optiliga Oberbayern Ost Tagesergebnis 34. Teiln.

Segel- und Ruderclub Simssee (SRS) vom 2. Juni

19.Pl. Emilie Bodler

19.Pl. Leopold Hammermüller

4.Pl. Levi Sterkel

Bernauer Segel-Club Felden (BSCF) vom 23. Juni

1.Pl. Emilie Bodler

4.Pl. Leopold Hammermüller

6.Pl. Levi Sterkel

Prien Chiemsee (SCPC) vom 30. Juni

1.Pl. Emilie Bodler

3.Pl. Leopold Hammermüller

14.Pl. Levi Sterkel

Segel-Club Breitbrunn Chiemsee (SCBC) vom 14. Juli

1.P. Emilie Bodler

12.Pl. Leopold Hammermüller

10.Pl. Levi Sterkel

Seebrucker-Regatta-Verein (SRV) vom 21. Juli

1.Pl. Emilie Bodler

2.Pl. Leopold Hammermüller

12.Pl. Levi Sterkel

Optiliga Oberbayern Ost Gesamtergebnis

=> Emilie Bodler 4. Platz

=> Leopold Hammermüller 11. Platz

=> Levi Sterkel 8. Platz

Bootsklasse: Laser

1.Laser Liga Oberbayern Ost Gesamtergebnis 10 Teiln.

1.Pl. Valentin Bodler (Laser Radial):

2.Chiemsee Jugendpokal 2019

Regatta Yachtclub Gollenshausen am 25 Mai 33. Teiln.

5.Pl. Laurin Bodler (Laser Radial)

Regatta Segelclub Harras Chiemsee SCHC

1.Pl. Laurin Bodler (Laser Standard)

3.Pl. Moritz Gladigau (Laser Standard)

6.Pl. Vincent Blumrich (Laser Radial)

10.Pl. Isabella Blumrich (Laser Radial)

Regatta SG Katek am 24. September

2.Pl. Laurin Bodler (Laser Standard)

Gesamtrangliste Jugendpokal 2019

= > Laurin Bodler (Laser Standard/Radial) Platz 2

An der Vollständigkeit der Erfolgs Liste wird weiter gearbeitet, Angaben ohne Gewähr!

Erstellt von Alexander Neufang mit freundlicher Unterstützung von Christian Bittner